Вернисаж

*Созерцание – философская категория. В словаре Вебстера созерцание определяется как «рассматривать или смотреть на что-то с постоянным вниманием, вдумчиво наблюдать, обдумывая или размышляя.» Здесь я использую слово "созерцать", имея в виду «рассматривать и обдумывать».
“Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота.” (Эйнштейн)
Отключи свой ум, расслабься и плыви вниз по течению... это не смерть, это не смерть...Оставь все мысли, поддайся пустоте... это сияние, это сияние.
Джон Леннон
Другими словами, все состоит из одного из того же вещества…

У всего в физической реальности есть форма: форма создает то, что Бом назвал явным порядком размеров, очертаний, массы, плотности—от воздуха до листьев, кресел и людей. Однако если мы посмотрим через “субатомную линзу” на кресло или листок, мы увидим частицы-волны, плавающие в том, что выглядит как ничто—мы можем называть это пустотой, вакуумом. Это было бы похоже на вид звездного неба ясной ночью. Звезды—это форма; небо—это пустота. С квантовой точки зрения, восхитительно то, что окружающая звезды пустота и сами звезды сделаны из одного и того же материала. Когда я смотрю на небо, я вижу то, что выглядит как очень разные вещества—твердые частицы под названием “звезды”, открытое пустое пространство под названием “небо”—но очень приятно знать, что на другом уровне все это одно и то же вещество.
Чтобы были “ты” и “я”, должны быть согласованные границы, которые создают видимость разницы между тобой и мной, между стульями и столами, между деревьями и небом. Эти согласованные границы определяют то, как мы обычно воспринимаем мир, как мы живем на явном уровне формы. Когда мы приобретаем чувство, что эти границы не существуют на квантовом уровне—что воспринимаемое нами как открытое настежь пространство состоит из тех же частиц и волн, как и объекты, которые мы воспринимаем как плотные и “физические”—тогда ограниченное, обособляющее переживание “ты-шности” и “я-шности” растворяется в уютном пространстве единения. Но можно, наоборот прийти к форме сгущая "пустоту" с помощью цвета, следовать за ним.Здесь я хочу сосредоточить свое внимание на той чудесной природе, которая воспитывала не одно поколение людей очень талантливых, и возможно повторяюсь, но значит считаю это очень важным, что все что мы видим вокруг себя, хотим мы этого или нет мы отождествляем с собой. Как бы отвечая себе на вопрос это я или не я. Что бы мы ни видели, слышали, чувствовали , мы всегда (точнее наш внутренний анализатор) задает только этот вопрос «я» или «не я».
И если вокруг себя мы видим гармонию мы эту гармонию отождествляем с собой – это я!
Если хаос – все внутри противится и вжимается. Человеческое естество этого принять не может!!! Идет процесс неприятия картины окружающего мира, внутренний, наружный не столь важно! Идет конфликт! Прекратить его очень просто если ты понимаешь причинно- следственные связаи –разотождествить этот хаос с собой! Просто понимая что тебя сейчас окружет хаос скажи себе – не я! И все! Позволь этому быть! Не увеличивай энергию хаоса своим неприятием!
Вот почему бывая в красивых природных ланшафтах мы как бы неосознанно принимаем их на себя утверждая что «это я». Поэтому природа нас гармонизирует, дает сознанию раскрываться и распространятся туда, где доступно глазу, а потом на этих скоростях разгоняться и подниматься в недоступные дали и выси! Природа лучший тренажер для развития воображения!
Удерживать (контролировать) воображение в одной точке зрения и помогает рисование с натуры природных ланшафтов. Поэтому, рисуя пейзаж с натуры и не позволяя своим мыслям выскакивать с холста мы тренируем наши «мышцы воображения» как спортсмен, тренирует свое тело физическое!
На главную
Каникулы в окрестностях Судака
Hosted by uCoz